Умер известный украинский кинорежиссер

  • 00:52, 28-сен-2018
  • Интересно / Все новости
  • Mercer
  • 0

Александр Коваль умер на 74 году

На счету Александра Коваля более 80 фильмов, также он возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте Карпенко-Карого.

В среду, 26 сентября, на 74 году жизни умер известный украинский режиссер Александр Коваль. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщил критик Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

"Болезни мучили его на протяжении последних лет, держался до конца. Теперь он возвращается в ту землю, откуда ушел в большой мир - село Жердова, на Киевщине", - говорится в сообщении.

Александр Коваль сеял более 80 фильмов: Путь к тоннелю, Меланчина свадьба, Открой себя, Ой, горе, это же гости ко мне, Приют, Дом. Родная земля Незаконные дети Антона Веберна, Завещание Иосифа Слепого, Терновый венок, Гряди по мне, Неофиты, А еще не седьмая печать, Гамлет с хеппи-эндом, Голос моей души и другие.

Режиссер стал лауреатом многих премий, в том числе самой высокой в Украине Национальной премии имени Тараса Шевченко и Государственной премии имени Александра Довженко.

Кроме того, Коваль был член-корреспондентом Национальной академии искусств и педагогом - возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте экранных искусств Национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Накануне сообщалось, что актера из популярного ситкома нашли мертвым. Американец Пол Джон Васкес умер в возрасте 48 лет. 

Ранее умер голливудский актер Берт Рейнолдс. Обладатель двух премий Золотой глобус и премии Эмми, а также номинант на Оскар скончался из-за остановки сердца.

Новости отв Telegram.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....