Сенцова хотят номинировать на премию Сахарова – журналист

  • 12:16, 06-сен-2018
  • Интересно / Все новости
  • Philips
  • 0

В Европарламенте принимают решение по Сенцову

В Европарламенте намерены выдвинуть кандидатуру украинского заключенного на премию за свободу мысли.

Украинского режиссера Олега Сенцова планируют номинировать на получение премии Сахарова, которую вручает Европейский парламент. Об этом в четверг, 6 августа, в Twitter сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Очень вероятно, что Олег Сенцов станет одним из номинантов на премию Сахарова", - отметил журналист. По его информации, номинацию Сенцова поддерживают депутаты Европарламента от EPP, ECR и ALDE.

It is very likely that Oleg #Sentsov will be one of the nominees for this year’s #Sakharovprize. He enjoys support among some EPP, ECR and ALDE MEPs. Confirmation next week and decision on the final laureate at the end of October. #Crimea #Ukraine #Russia

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 6 сентября 2018 г.

Окончательное решение по кандидатуре Сенцова будет принято на следующей неделе. Имя лауреата объявят в конце октября.

Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

В 2016 году на премию был номинирован лидер крымских татар Мустафа Джемилев, в 2015 году – украинка Надежда Савченко. В 2014 году на получение премии выдвинули Евромайдан.

Ранее режиссеры западных стран и министр культуры Франции обратились к международному сообществу, ООН и Евросоюзу с просьбой помочь освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщалось, 14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских заключенных. За эти почти три месяца он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается.

 

Новости отв Telegram.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....